Официальное издание Союза и Содружества строителей РТ

Журнал для тех, кто созидает

Издается с сентября 2009 года

ШКОЛА СМЕТЧИКА

Заместитель начальника отдела разработки сметных нормативов ГАУ «УГЭЦ РТ»
Екатерина Корсакова

В настоящий момент наша организация выполняет работы по реконструкции базы отдыха. Просим согласовать возможность включения в проектно-сметную документацию следующих затрат. А именно, учитывая стесненные условия производства работ (невозможность установки кранов по всему периметру зданий), размеры спальных корпусов № 1, 2, 3, сложность монтажа железобетонных изделий, плит перекрытия и стропильных металлоконструкций кровли, просим рассмотреть возможность пересмотра расценок на фактически применяемые грузоподъемные механизмы по два крана на одно здание грузоподъемностью не менее 25 т и вылетом стрелы не менее 31 м (для отдельных зданий не менее 37 м). Кроме того, монтаж котельной КТП и колодцев НВК также требует применения крана грузоподъемностью больше, чем предусматривается единичными расценками.

Возможны ли в данном случае:

  • компенсация грузоподъемной техники, предусмотренной федеральными расценками с учетом фактически применяемых кранов;
  • включение в сметный расчет дополнительных затрат на грузоподъемную технику по статье «Прочие затраты»?

Согласно пунктам 1.9 и 3.3 Методических рекомендаций по применению сметных норм, утвержденных Приказом Минстроя РФ 04.09.2019 № 507/пр (далее – Методика), сметные нормы разработаны на основе принципа усреднения, с минимизацией расходов всех необходимых ресурсов и корректировке не подлежат, в том числе когда проектной документацией предусмотрено:

  • использование строительных машин и механизмов, не учтенных в сметных нормах, не меняющих принципиально технологические и организационные схемы производства работ;
  • использование в соответствии с ПОС машин и механизмов, технические характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, но при этом принципиально не меняются технологические и организационные схемы производства работ.

В случае когда при производстве работ меняются технологические и организационные схемы (что подтверждено ПОС, согласованным заказчиком), то в соответствии с пунктом 3.4 Методики при применении сметных норм для определения затрат на строительство объектов капстроительства со сложной конфигурацией строящегося здания или стесненности стройплощадки, когда невозможна подача строительных материалов в зону действия крана, учитывается работа дополнительного крана. Время эксплуатации дополнительного крана надлежит учитывать на основании данных ПОС.

На главную

Оставьте первый комментарий для "ШКОЛА СМЕТЧИКА"

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика