Официальное издание Союза и Содружества строителей РТ

Журнал для тех, кто созидает

Издается с сентября 2009 года

Школа сметчика

На актуальный вопрос специалистов сметного нормирования в этом выпуске нашего журнала отвечает Чечек Ахметшина, начальник отдела информационно-аналитического обеспечения ГАУ «УГЭЦ РТ».

Вопрос: Каков порядок определения стоимости эскизного проекта и дизайн-проекта?

В соответствии с п. 30 раздела II Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» сметная документация на строительство объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением бюджетных средств, составляется с применением утвержденных сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов.

По определению стоимости разработки эскизного проекта
Согласно п. 1 статьи 759 «Исходные данные для выполнения проектных и изыскательских работ» части второй Гражданского кодекса РФ на заказчика возложена обязанность по передаче подрядчику задания на проектирование, где изложены требования, которым должна соответствовать проектная документация, ее назначение, параметры и иные исходные данные, необходимые для составления технической документации (расчеты стоимости работ, ТЭО, схемы, графики, чертежи, особенности местности, применительно к которой составляется документация, назначение и свойства объекта, подлежащие применению сборники нормативов, эскизные проекты, единицы измерения, поправочные коэффициенты, ведомости допусков и т. п.).
Также в соответствии с Письмом Государственного комитета РСФСР по делам строительства от 28.06.1990 № 15-118/8 «О временном порядке разработки, определения стоимости и утверждения эскизного архитектурного проекта» эскизный проект является предпроектной стадией и устанавливается в объеме, необходимом и достаточном для оценки качества принятых архитектурных и градостроительных решений, утверждения и использования его в дальнейшем проектировании. Эскизный проект выполняется на основе согласованного соответствующим архитектурно-градостроительным органом задания, выданного заказчиком.
При этом разработка эскизных проектов с использованием типовых или повторных индивидуальных проектов для строительства отдельных зданий и сооружений не допускается.
Следует учитывать, что разработка эскизного проекта положениями Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ и Постановления Правительства от 16.02.2008 № 87 не предусмотрена. В связи с этим порядок определения стоимости разработки эскизного проекта в Справочнике базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты жилищно-гражданского строительства», утвержденные приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 28.05.2010 № 260, не регламентирован.
Эскизный проект, согласно разъяснениям ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект» по применению Сборника цен и справочников базовых цен на проектные работы для строительства (Вопросы и ответы, изд. 2012–2017 гг.), может разрабатываться в особых случаях по требованию органов архитектурно-градостроительного надзора, что отражается в задании на проектирование и архитектурно-планировочном задании. Состав и содержание эскизного проекта определяются градостроительными организациями и прилагаются к архитектурно-планировочному заданию.
В случае необходимости разработки эскизного проекта его затраты могут быть рассчитаны в соответствии с трудоемкостью работ по согласованию с заказчиком по форме 3П или использованы ценовые показатели, содержащиеся в справочниках базовых цен на проектные работы в строительстве, с применением корректирующего коэффициента, размер которого устанавливается исполнителем по согласованию с заказчиком.
Таким образом, разработка эскизного проекта и иных аналогичных предпроектных материалов возможна согласно п. 4.3.3 Справочника базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты авиационной промышленности», утвержденного приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29.11.2011 № 547 и внесенного в федеральный реестр сметных нормативов, и оценивается в размере не более 15% от общей базовой цены проектных работ. Величина этого показателя устанавливается по согласованию с заказчиком в соответствии с трудоемкостью работ и с учетом состава предпроектных материалов.

По определению стоимости разработки дизайн-проекта
В соответствии с п. 2.1.4 Методических указаний по применению справочников базовых цен на проектные работы в строительстве, утвержденных Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29.12.2009 № 620, цена разработки проектной и рабочей документации на строительство объектов, для которых цены в справочниках базовых цен на проектные работы в строительстве не приведены и не могут быть приняты по аналогии, определяются расчетом стоимости в соответствии с калькуляцией затрат (форма 3П).

По приведению стоимости разработки эскизного проекта к рыночным ценам
Пересчет стоимости проектных работ в текущий уровень цен выполняется с применением индексов изменения сметной стоимости, рекомендуемых и публикуемых ежеквартально Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
В настоящее время пересчет стоимости проектных работ, определенных на основании справочника базовых цен на проектные работы в строительстве «Объекты авиационной промышленности», осуществляется с применением индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ согласно письму Минстроя России от 05.03.2019 № 7581-ДВ/09.

Присылайте вопросы на
st-redactor@yandex.ru
Тел.: (843) 221-70-78

На главную

Оставьте первый комментарий для "Школа сметчика"

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика