Официальное издание Союза и Содружества строителей РТ

Журнал для тех, кто созидает

Издается с сентября 2009 года

Школа сметчика

В этом номере на актуальные вопросы специалистов сметного нормирования отвечает заместитель начальника ГАУ «УГЭЦ РТ»
Рустем Мифтахутдинов.

Каков порядок применения коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда рабочих и 1,25 к нормам времени на эксплуатацию строительных машин и механизмов, затратам труда машинистов, при определении сметных затрат на ремонтно-строительные работы и работы по реконструкции объектов капитального строительства?
Методика применения сметных норм (далее – Методика), утвержденная приказом Минстроя РФ от 29.12.2016 № 1028, определяет единый порядок применения сметных норм на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы при определении сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства. Положения Методики являются обязательными для использования при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
В соответствии с п. 8.7.1 Методики при отсутствии необходимых сметных норм, включенных в сборники ГЭСНр, сметные затраты на ремонтно-строительные работы и работы по реконструкции объектов капитального строительства могут быть определены:
1) по сметным нормам сборника ГЭСН 81-02-46 «Работы при реконструкции зданий и сооружений»;
2) по сметным нормам, включенным в сборники ГЭСН (аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, в том числе по возведению новых конструктивных элементов), с применением следующих коэффициентов:
• 1,15 – к затратам труда рабочих;
• 1,25 – к нормам времени на эксплуатацию строительных машин и механизмов, затратам труда машинистов.
При этом данные коэффициенты учитывают:
• отсутствие возможности применения технологических схем производства работ, принятых в сметных нормах, включенных в сборники ГЭСН;
• потери подрядных организаций, связанные с малообъемностью работ;
• снижение уровня годового режима работы строительных машин.
Указанные коэффициенты не распространяются на монтажные и пусконаладочные работы, а также на работы по демонтажу конструкций и разборке существующих сооружений.
При разработке сметной документации выбор той или иной нормы из действующих сметных нормативов осуществляется в соответствии с применяемой в проекте технологией и условиями производства работ, что должно быть отражено в проекте организации строительства (капитального ремонта, реконструкции) и относится к компетенции заказчика строительства и организации, осуществляющей разработку проектной документации.
При этом выбор норм и расценок для применительного использования в сметной документации (при отсутствии прямых сметных нормативов) рекомендуется осуществлять с учетом максимального соответствия состава работ и ресурсов применяемого норматива условиям производства работ, предусмотренным проектом.
Если работы, выполняемые при капитальном ремонте или реконструкции, производятся в условиях, обеспечивающих бесперебойное ведение работ, с максимальной производительностью рабочих и механизмов, понятия «капитальный ремонт» и «реконструкция» на эти объекты распространяются условно. В связи с этим коэффициенты 1,15 к нормам затрат труда рабочих и 1,25 к нормам времени на эксплуатацию строительных машин и механизмов, затратам труда машинистов при выполнении таких работ не применяются.
Если в техническом задании (раздел «Особые условия производства работ») на капитальный ремонт или реконструкцию заказчиком указано на идентичность технологии выполнения данных работ, технологии выполнения работ при новом строительстве, коэффициенты 1,15 и 1,25 также не применяются.

Присылайте вопросы на

st-redactor@yandex.ru
Тел.: (843) 221-70-78

На главную

Оставьте первый комментарий для "Школа сметчика"

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика