Официальное издание Союза и Содружества строителей РТ

Журнал для тех, кто созидает

Издается с сентября 2009 года

Школа сметчика

В этом номере на актуальные вопросы специалистов сметного нормирования отвечает начальник ГАУ «УГЭЦ РТ» Мазит Салихов.

Правомерно ли применение в сметах на проектные работы при капитальном ремонте объектов, финансируемых с привлечением бюджетных средств, расценки на разработку дизайн-проекта, принятой по МДС 81-42.2008?
Сметная стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы РФ, средств юридических лиц, созданных РФ, субъектами РФ, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля РФ, субъектов РФ, муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50 процентов, определяется с обязательным применением сметных нормативов, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, и сметных цен строительных ресурсов.
При составлении смет на проектные работы при капитальном ремонте объектов жилищно-гражданского назначения, включая разработку дизайн-проекта, согласно заданию на проектирование, выданному заказчиком, используются «Справочник базовых цен на проектные работы» и «Нормативы подготовки технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения».
Применение положений и расценок Методики определения стоимости создания произведений изобразительного искусства на территории Российской Федерации (МДС 81-42.2008) возможно, если дизайн-проект определен Протоколом заседания художественно-экспертного совета Союза художников субъекта РФ как произведение изобразительного искусства. Кроме того, согласно п. 3.1 данной Методики, определяются размеры авторского вознаграждения за создание произведений художниками-профессионалами, имеющими специальное художественное образование.
В соответствии с п. 5.1.16 Методики основанием для составления сметы на произведение являются утвержденные решением (протоколом) художественно-экспертного совета:
сведения, определяющие вид художественного произведения, его размеры, композицию, жанр, технику исполнения или сочетание нескольких техник;
перечень необходимых этапов работ (обязательных) и дополнительных этапов (образцы списков этапов приведены в приложении № 2 данной Методики).
Кроме того, следует отметить, что для сметных расценок МДС 81-42.2008 неправомерно применение ежеквартальных прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных работ или других индексов, сообщаемых письмами Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, в том числе на прочие работы и затраты.
Несмотря на то, что сметные расценки на создание произведений изобразительного искусства данной методики сформированы на основании цен на ресурсы, сложившихся по состоянию на 01.01.2000, индексы для перевода в текущий уровень цен Художественным фондом союза художников не разрабатывались, и в «Межрегиональном сборнике индексов пересчета сметной стоимости строительно-монтажных работ по субъектам Российской Федерации» не публиковались.
Таким образом, для пересчета сметной стоимости создания произведений изобразительного искусства из базисного уровня цен 2001 года в текущие и прогнозные цены применяется индекс в размере единицы.

 

Присылайте вопросы на
e-mail: st-redactor@yandex.ru
Тел.: (843) 221-70-78

На главную

Оставьте первый комментарий для "Школа сметчика"

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика