Официальное издание Союза и Содружества строителей РТ

Журнал для тех, кто созидает

Издается с сентября 2009 года

Школа сметчика

Реформа ценообразования, переход на ресурсный метод и изменения сметно-нормативной базы порождают немало вопросов у строителей. Поэтому АСРО «Содружество строителей РТ» и отраслевой журнал «Строители Татарстана» совместно с ГАУ «Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре» начинают совместный проект «Школа сметчика», в котором на страницах нашего издания прозвучат самые актуальные вопросы ценообразования и сметного нормирования, а отвечать на них будут профессионалы отрасли. Сегодня наш гость – начальник ГАУ «УГЭЦ РТ» Мазит Салихов.

Мазит Хазипович, многих строителей волнует вопрос о необходимости повторной проверки сметной стоимости, если после получения положительного заключения в проектную документацию были внесены изменения. И, в частности, как трактовать п. 30 Постановления № 1541 от 13.12.2017 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ»?

Да, действительно, на основании п. 30 Положения (в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 427 от 18.05.2009) повторная проверка сметной стоимости должна производиться в том случае, если после получения положительного заключения в проектную документацию были внесены изменения. При этом внесенные изменения указываются в пояснительной записке к сметной документации, подписанной застройщиком (техническим заказчиком). Если после получения положительного заключения произошло изменение сметных нормативов или сметных цен строительных ресурсов, с учетом которых были осуществлены расчеты сметной стоимости, то представление документов для проведения повторной проверки сметной стоимости осуществляется после корректировки сметной документации в той части, которая подверглась изменениям. Эти изменения могут включать физические объемы работ, конструктивные, организационно-технологические и другие решения, предусмотренные проектной документацией, с учетом утвержденных сметных нормативов и (или) определенных Минстроем России сметных цен строительных ресурсов на дату представления документов для проведения повторной проверки. При этом остальная часть сметной документации не корректируется.
Таким образом, отвечая на ваш вопрос, если после получения положительного заключения о проверке достоверности в проектную документацию были внесены изменения, касающиеся физических объемов работ, конструктивных, организационно-технологических и других решений, то необходима повторная проверка достоверности сметной стоимости. Для этого сметная документация, откорректированная в части, подвергшейся изменениям, предоставляется с учетом актуальной сметно-нормативной базы и сметных цен строительных ресурсов на дату ее представления, а остальная часть сметной документации предоставляется без изменений.

 

Присылайте вопросы на
e-mail: st-redactor@yandex.ru.
Тел.: (843) 221-70-78

На главную

Оставьте первый комментарий для "Школа сметчика"

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика